Для мобилизованных физлиц и предпринимателей разработаны меры поддержки по налогам и сборам

10.11.2022 09:39

Правительством Российской Федерации принято постановление, регулирующее вопросы сдачи отчетности и уплаты налогов теми гражданами и представителями бизнеса, которые призваны в действующую армию в рамках частичной мобилизации.

Для представителей малого и среднего бизнеса документом предусмотрен перенос сроков уплаты налогов и сборов, рассрочки по их уплате, предоставления отчетности на период прохождения воинской службы, а также на несколько месяцев после ее окончания в целях постепенного восстановления прежней деловой активности представителей бизнеса.

Так, включительно до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты:

  • налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборов (за исключением госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховых взносов (в том числе фиксированных на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование);
  • страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые приходятся на указанный период.

Также продлены сроки предоставления налоговых деклараций. В частности, до 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации либо увольнения со службы, продлены сроки представления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Кроме того, начатые выездные налоговые проверки в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются, а новые не могут быть назначены, в том числе валютные или по кассам. В соответствии с постановлением, их счета также не могут быть заблокированы.

Сроки вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок, вынесения решений по ним, а также направления требований о представлении документов (информации), проведения допросов и т.д. также приостанавливаются.

Вместе с тем камеральные налоговые проверки налоговых деклараций по НДС и акцизам с суммой к возмещению и НДФЛ к возврату сохраняются. Сроки ограничения – весь период службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

На полгода увеличены предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

В отношении мобилизованных физических лиц также предусмотрены определенные меры поддержки:

  • продлены сроки уплаты имущественных налогов;
  • перенесены сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций и отчётных документов в рамках валютного контроля.

Первый платеж в размере 1/6 общей суммы гражданам и представителям бизнеса необходимо будет внести в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов. Далее уплата осуществляется равными платежами на ежемесячной основе.