Расследование и учет несчастных случаев

21.09.2022 11:12
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Для того, чтобы спланировать мероприятия по предотвращению несчастных случаев, работодатель должен правильно их классифицировать. Мы подготовили алгоритм из восьми шагов, как действовать при несчастном случае на производстве с учетом изменений, которые действуют с 1 сентября 2022 года.

Несчастный случай (НС) — это событие, в результате которого работник получил травму (ГОСТ 12.0.002-2014). В отличие от аварии, при которой может пострадать только имущество, НС всегда приводит к повреждению здоровья человека. Несчастный случай связан с действием опасных факторов, например, поражением электротоком, падением с высоты, и обычно происходит внезапно.

Виды несчастных случаев

Можно выделить три вида несчастных случаев  (п. 2.2.50–2.2.56 ГОСТ 12.0.002-2014):

1. Несчастный случай на производстве.

Это случай, в результате которого работник получил травму при выполнении трудовых обязанностей или служебного задания и который привел к временной или стойкой потере трудоспособности либо к смерти пострадавшего. Он требует расследования и учета.

2. Несчастный случай, не связанный с производством.

Это случай, в результате которого работник получил травму и который связан с условиями труда или работой, но квалифицирован как не подлежащий учету.

3. Страховой случай.

Это несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание с застрахованным лицом, которые признал страховщик.

Характер несчастного случая устанавливается в ходе специального расследования. Порядок его проведения определяют трудовой кодекс (гл. 36.1 ТК РФ) и приказ Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н. Эти документы распространяются на НС:

  • с работниками по трудовому договору, в том числе дистанционными (письмо Роструда от 21.02.2022 № ПГ/03162-6-1);
  • с лицами, которые участвуют в производственной деятельности работодателя (ст. 227 ТК РФ).

Несчастные случаи с российскими работниками, которые находятся в командировке в странах СНГ, расследуются по Соглашению СНГ от 09.12.1994. Происшествия с иностранцами — гражданами стран ЕАЭС рассматриваются по Соглашению ЕАЭС от 31.05.2013 (п. 3 Положения, утв. Приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223).

Алгоритм действий работодателя при несчастном случае

Шаг 1. Организовать первую помощь и доставку пострадавшего в больницу (ст. 228 ТК РФ), а также обеспечить безопасность других людей, по возможности, не трогая место происшествия.

Шаг 2. Определить, нужно ли расследование.

Работодатель организует его, если одновременно выполняются два условия:

  • НС произошел с тем, кто участвует в производственной деятельности — работником, практикантом и другими лицами, которые указаны в ст. 227 ТК РФ;
  • травма получена при выполнении трудовых обязанностей, служебного поручения или других действий в интересах работодателя.

Как несчастные случаи расследуются отравления, ожоги, укусы насекомых, удары молнией, поражение электротоком, травмы при авариях и другие происшествия по ч. 3 ст. 227 ТК РФ. При этом они должны быть связаны с трудовыми отношениями или действиями в интересах компании, в том числе при ликвидации последствий ЧС.

Например, работник получил тепловой удар у себя на даче в выходной день. Это бытовая травма, которую работодатель не учитывает. Но если сотрудник травмировался в выходной день и при этом он был в командировке, работодатель обязан начать расследование.

Квалифицировать несчастный случай как связанный с производством или нет будет созданная комиссия. Суды широко трактуют «действия в интересах работодателя» и часто встают на сторону пострадавшего.

Например, ФСС не хотела признавать страховым случаем травму в ДТП на личном автомобиле в рабочее время, хотя комиссия признала этот НС как связанный с производством, поскольку работник ехал по поручению руководителя. Суд пришел к выводу, что травма получена в рабочее время и обусловлена трудовыми отношениями либо действиями в интересах работодателя (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10).

Обращаем внимание, что для микротравм действует свой порядок расследования и учета (Приказ Минтруда от 15.09.2021 № 632н).

Шаг 3. В течение суток сообщить о несчастном случае во все заинтересованные инстанции.

Во-первых, нужно известить ФСС (с 1 января 2023 года — Фонд пенсионного и социального страхования), если пострадавший — это застрахованное лицо (пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Форма сообщения утверждена приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157.

Во-вторых, при групповом НС — два и более человека, — тяжелом НС или в случае смерти пострадавшего необходимо известить ГИТ, прокуратуру, профсоюз и др. (ст. 228.1 ТК РФ). Форма извещения приведена в приложении № 2 к приказу Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н.

Работодатель обязан в течение трех дней сообщить в ГИТ и надзорный орган по своей сфере деятельности о переходе несчастного случая в категорию тяжелого или в категорию НС, который привел к смерти пострадавшего, если эти события случились позже травмирования (ст. 228.1 ТК РФ).

С 1 сентября 2022 года применяются классификаторы несчастных случаев для расследования по приложению № 3 к приказу Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н. Их используют при оформлении всех документов по НС.

Шаг 4. Приказом образовать комиссию по расследованию несчастного случая с нечетным количеством членов.

Требования к составу такой комиссии приведены в ст. 229 ТК РФ и разделе II положения, утвержденного приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н. Унифицированной формы приказа нет — работодатели используют свои бланки по внутренним правилам делопроизводства.

При этом необходимо учитывать особенности создания комиссии при несчастном случае с дистанционным работником. Так, она формируется у работодателя, если место его регистрации и место происшествия находятся в одном регионе. Но если сотрудник получил травму на территории другого субъекта РФ, то председателем комиссии будет назначен главный государственный инспектор труда субъекта РФ по месту регистрации компании. По решению Роструда к расследованию может быть привлечен руководитель ГИТ или государственный инспектор региона, где произошел несчастный случай.

С 1 сентября 2022 разрешено заменять членов комиссии после утверждения ее состава (п. 23 Положения, утв. Приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н).

Шаг 5. Провести комиссионное расследование.

Срок расследования может составлять (ст. 229.1 ТК РФ):

  • 3 дня — при легких повреждениях здоровья;
  • 15 дней — при тяжелых и смертельных НС.

Председатель комиссии может продлить срок еще на 15 дней, чтобы получить медицинские заключения. Если расследование не успевают завершить в отведенное время из-за необходимости рассмотрения обстоятельств в суде, органах дознания, органах следствия, проведения экспертиз, то его продлевают по согласованию с этими организациями либо с учетом их решений.

Если пострадавший вовремя не сообщил руководителю о получении травмы или нетрудоспособность наступила позже, то расследование несчастного случая начинают по заявлению пострадавшего либо его представителя. Срок рассмотрения обстоятельств и причин такого происшествия — месяц с момента получения заявления.

Действия комиссии по расследованию описаны в ст. 229.2 ТК РФ и разделе III положения, утвержденного приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н.

Шаг 6. Документально оформить результаты по НС, который привел к потере трудоспособности не меньше чем на сутки или к смерти пострадавшего, а также вызвал необходимость перевода пострадавшего на другую работу (ст. 230 ТК РФ).

Акт о несчастном случае на производстве составляет комиссия. При групповом НС формы заполняются отдельно на каждого пострадавшего. Бланки документов приведены в приложении № 2 к приказу Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н.

Вид документа

Когда заполнять

Примечание

Сколько экземпляров составлять

Акт Н-1

В общем случае при производственной травме

Составляется в двух экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для сотрудника.

Если несчастный случай произошел с застрахованным лицом, то оформляется третий экземпляр — для ФСС. Это нужно, чтобы назначить страховые выплаты

Акт Н-1ПС

Сотрудник — спортсмен пострадал во время тренировки или спортивного соревнования

Составляется в двух экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для сотрудника.

Если несчастный случай произошел с застрахованным лицом, то оформляется третий акт — для ФСС. Это нужно, чтобы назначить страховые выплаты

Акт Н-1ЧС

Лица пострадали в результате чрезвычайной ситуации на производстве

Составляется в двух экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для сотрудника.

Если несчастный случай произошел с застрахованным лицом, то оформляется третий акт — для ФСС. Это нужно, чтобы назначить страховые выплаты

Форма № 5

Легкий несчастный случай, который не связан с производством (п. 30 Положения, утв. Приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н)

Бланк Н-1 не заполняется

Составляется в двух экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для сотрудника.
 

Групповой, тяжелый, смертельный НС, при этом не важно, связан он с производством или нет (п. 30 Положения, утв. Приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н)

Акт по форме заполняется по каждому такому НС

Составляется в трех экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для пострадавшего или для родственника погибшего (по требованию),
  • третий — для прокуратуры

Форма № 6

НС произошел в труднодоступном месте — например, в море или на буровых платформах, — сотрудники погибли

Копия формы направляется в ГИТ

Составляется в трех экземплярах:

  • первый — для работодателя,
  • второй — для пострадавшего или для родственника погибшего (по требованию),
  • третий — для прокуратуры

Форма № 7

  • В случаях, когда инспектор проводит самостоятельное или дополнительное расследование НС (ст. 229.3 ТК РФ).
  • Дополнительно к форме № 6 после признания сотрудника погибшим, для классификации НС

Составляет инспектор ГИТ после признания сотрудника умершим (ст. 45 ГК РФ). Он признает такой НС как связанный или не связанный с производством (п. 18 Положения, утв. Приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н)

Обращаем внимание, что при НС с командированным сотрудником или студентом на практике компания, на территории которой произошел несчастный случай, направляет копию акта и материалов расследования по месту работы или учебы пострадавшего.

Срок хранения актов и материалов расследования у работодателя — 45 лет (ст. 230 ТК РФ).

Шаг 7. Рассмотреть результаты расследования вместе с профсоюзом и составить комплекс мероприятий по предотвращению подобных НС (ст. 230 ТК РФ).

На практике после подписания акта издают приказ по итогам расследования НС и согласовывают его с профсоюзом. Унифицированной формы нет.

Работодатели берут мероприятия из акта и дополняют своими: это, как правило, наказание виновных должностных лиц, внеочередная проверка знаний сотрудников, внеплановое обучение. Работодатели также практикуют проработку обзоров НС на внеплановых инструктажах с сотрудниками, чтобы они не повторяли ошибок пострадавших или их руководителей.

Шаг 8. Зарегистрировать НС в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (ст. 230.1 ТК РФ, форма № 11 Приложения № 2 к Приказу Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н).

После того, как у пострадавшего окончился больничный и он получил сведения о заключительном диагнозе, необходимо в течение десяти дней проинформировать ГИТ и надзорный орган по своей сфере деятельности — например, Ростехнадзор — о последствиях несчастного случая и принятых мерах. По НС с летальным исходом сделать это нужно в течение месяца после завершения расследования. Форма сообщения № 10 приведена в приложении № 2 к приказу Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н.

За сокрытие страховых несчастных случаев предусмотрена административная ответственность (ст. 15.34 КоАП РФ). Инспектор ГИТ имеет право провести самостоятельное расследование, если он получил жалобу от пострадавшего, его представителей или профсоюза (ст. 229.3 ТК РФ). По результатам расследования инспектор выдаст предписание, которое работодатель будет обязан выполнить.

Инспектор ГИТ имеет право провести дополнительное расследование несчастного случая, если пострадавший или его представители будут не согласны с выводами комиссии либо есть веские основания полагать, что порядок расследования НС был нарушен (ст. 229.3 ТК РФ). По его итогам инспектор составляет заключение по форме № 7, на основании которого работодатель оформляет акт о несчастном случае.