Заявление о регистрации ИП придется подавать на новом бланке

13.02.2024 11:38
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Согласно новым правилам, начиная с 18 февраля 2024 года, заявления о регистрации предпринимателей, внесении изменений в ЕГРИП и прекращении деятельности ИП должны быть поданы по обновленным формам. Эти формы были утверждены ФНС приказом от 09.01.24 № ЕД-7-14/4@.

Обновление форм связано с недавними изменениями в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, теперь при регистрации ИП не требуется предъявлять копию паспорта гражданина РФ. Кроме того, появилась возможность включить в ЕГРИП информацию о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

В связи с этим ФНС утвердила новые версии следующих форм: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, и заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В частности, в заявлении о регистрации физического лица в качестве ИП теперь есть возможность указать следующую дополнительную информацию: индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства и индивидуальному предпринимателю принадлежит особо опасный производственный объект, отчуждение которого возможно при наличии специального заключения.