Упростят сдачу отчетности в Росстат для малого бизнеса

15.02.2024 11:50
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Правительство Российской Федерации приняло законопроект, предложенный Министерством экономического развития, о сокращении объема статистической отчетности для малого и микробизнеса. Планируется существенно изменить подход к сбору статистических данных.

Согласно Федеральному закону от 29.11.07 № 282-ФЗ, существуют две формы статистического наблюдения: выборочное и сплошное. Ежегодно выборочное наблюдение предполагает сбор информации о конкретных компаниях и индивидуальных предпринимателях. Список для выборки составляет Росстат. Сплошное наблюдение предполагает сбор данных обо всех организациях и предпринимателях, относящихся к определенной группе. Малые и средние предприятия подвергаются сплошному статистическому наблюдению раз в 5 лет. Последнее такое наблюдение было проведено в 2021 году.

Министр экономического развития Максим Решетников отмечает, что в настоящее время статистическую информацию собирают Росстат, а также отраслевые и региональные ведомства. Малым компаниям приходится заполнять более тысячи форм отчетности, при этом многие показатели дублируются. В среднем бизнес тратит более месяца в год на заполнение данных.

Предлагаемый законопроект предлагает новый подход к проведению статистических наблюдений. Правительство Российской Федерации будет определять перечень статистических показателей, частоту их сбора, а также порядок проведения выборочных статистических наблюдений для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит избежать дублирования и противоречий в собранных данных, а также исключить сбор информации, которая уже содержится в государственных информационных системах.

Малые компании будут отчитываться в личном кабинете на «Цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных» Росстата. Доступ к личному кабинету будет предоставляться через портал Госуслуг или сайт МСП.РФ. Основная информация о компании будет заполняться автоматически на основе данных из профиля респондента. Количество показателей в отчетах будет уменьшено, а время на заполнение отчетности сократится до нескольких часов в год.

Планируется, что новый порядок сдачи статистической отчетности начнет действовать с января 2025 года. До этого будут подготовлены необходимые нормативные документы и усовершенствована система Росстата.