Самозанятые смогут самостоятельно устанавливать дату постановки на учет

03.10.2023 11:15
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

В новом проекте "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов" предлагается внести изменения в процедуру постановки на учет и снятия с учета в качестве самозанятого. Согласно предложению Минфина, физическим лицам будет предоставлена возможность самостоятельно определить дату начала применения этого статуса или отказаться от него.

На данный момент по действующим правилам датой постановки на учет является день направления заявления в налоговый орган. Однако новое предложение позволит физическим лицам указать желаемую дату в заявлении, с которой они хотят начать применять статус самозанятого или отказаться от него, например, при переходе на другой налоговый режим.

Кроме того, предлагается освободить самозанятых от ответственности, если они сами обнаружат и исправят нарушения, связанные с сдачей сведений о произведенных расчетах в установленные сроки. Это позволит упростить процедуру для самозанятых и снизить возможные негативные последствия в случае нарушений.

В целом, эти изменения направлены на улучшение условий для самозанятых и создание более гибкой системы налогообложения для физических лиц.