Работодатели будут получать новую «зарплатную» субсидию

05.10.2023 09:40
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Министерство труда предлагает предоставлять субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям, которые принимают на работу инвалидов сверх установленной региональной квоты. Соответствующий проект постановления опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время работодатели могут получить выплаты от государства за трудоустройство, в том числе молодежи до 30 лет, безработных, уволенных по сокращению и других категорий (постановление правительства РФ от 13.03.21 № 362 в ред. от 28.04.23). Размер субсидии составляет 3 минимальных размера оплаты труда (МРОТ), увеличенных на районный коэффициент и на сумму страховых взносов. Напомним, что сегодня МРОТ составляет 16 242 рубля.

Теперь Минтруд предлагает расширить программу государственной поддержки и выплачивать субсидию также за прием на работу инвалидов сверх установленной квоты в регионе.

Размер выплаты на каждого трудоустроенного инвалида составит 4,5 МРОТ (увеличивается на районный коэффициент и на сумму страховых взносов). Эта сумма будет выплачиваться в три этапа:

  • 1 МРОТ по истечении 1-го месяца после трудоустройства;
  • 1,5 МРОТ по истечении 3-х месяцев после трудоустройства;
  • 2 МРОТ по истечении 6-ти месяцев после трудоустройства.

Напомним, что размер квоты на трудоустройство инвалидов зависит от среднесписочной численности компании (без учета работников филиалов и представительств, расположенных в других регионах). Региональные законодатели могут установить квоту для приема на работу инвалидов в следующих размерах:

  • - для работодателей с численностью персонала более 100 человек - от 2% до 4% среднесписочной численности;
  • - для работодателей с численностью персонала от 35 до 100 человек - не более 3% среднесписочной численности (ст. 13.2 Закона РФ от 24.11.95 № 1032-1 о занятости населения).

Если индивидуальный предприниматель или учредитель организации является инвалидом, то размер субсидии за трудоустройство граждан с инвалидностью будет еще больше - 6 МРОТ, увеличенных на районный коэффициент и на сумму страховых взносов.

Субсидия будет начисляться в три этапа:

  • 1 МРОТ по истечении 1-го месяца после трудоустройства;
  • 2 МРОТ по истечении 3-х месяцев после трудоустройства;
  • 3 МРОТ по истечении 6-ти месяцев после трудоустройства.