Программный комплекс «Маркетплейс» расширяет возможности потенциальных покупателей имущества банкротов

09.08.2022 09:28

С февраля 2022 года на базе одного из участников пилотного проекта по реализации имущества должников-банкротов работает программный комплекс «Маркетплейс». В отличие от других ресурсов «Маркетплейс» позволяет потенциальным покупателям получать актуальную информацию не только об имуществе банкротов, продаваемом на торгах, но и об имуществе, которое ещё не выставлено на торги.

В настоящее время в сервисе содержатся сведения о 53 тысячах объектов имущества должников. Из них более 14 тысяч - объекты недвижимости, более 5 тысяч – транспортные средства, свыше 19 тысяч единиц – оборудование. Через сервис «Маркетплейс» уже подано 98 заявок на участие в торгах.

Для максимальной осведомлённости покупателей в программном комплексе имеется возможность выбрать категорию имущества, дату торгов, а также ознакомиться с имуществом посредством фотографий.

Заинтересованному покупателю предоставляется возможность подать заявку на покупку имущества, в отношении которого арбитражным управляющим уже проведена инвентаризация, но актив еще не выставлен на торги.

Также на странице ресурса можно отследить изменение цены продаваемого имущества и получить справочную информацию о нем до момента его приобретения.

По мнению ФНС России, Интернет-сервис «Маркетплейс», содержащий полную информацию обо всех продаваемых в рамках банкротств активах, сделает более доступной и прозрачной процедуру приобретения имущества должников-банкротов, что в свою очередь обеспечит возврат задолженности государству и иным кредиторам.