Оплату за сверхурочную работу придется рассчитывать по новым правилам

28.02.2024 11:13
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, связанные с оплатой сверхурочной работы. По этим изменениям, сверхурочная работа должна оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, при расчете сверхурочных работодатели учитывают только оклад, не учитывая премии и компенсации. Однако, Конституционный суд признал данную норму несоответствующей Конституции и обязал внести изменения в Трудовой кодекс.

В связи с этим правительство Российской Федерации разработало законопроект, согласно которому сверхурочная работа должна оплачиваться, исходя из зарплаты, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Конкретные размеры оплаты сверхурочных работ будут прописаны в коллективном договоре, соглашении, локальном акте или трудовом договоре. Также работнику будет предоставлена возможность выбрать дополнительное время отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.