О представлении СЗВ-ТД по новой форме

30.07.2021 12:00

Пресс – релиз

 

Напоминаем, что в связи с принятием постановления Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п» с 1 июля 2021 года изменяется форма отчета СЗВ-ТД.

 При этом ввиду сложной эпидемиологической обстановки и в связи с обращениями работодателей о неготовности представлять с 1 июля 2021 года сведений о трудовой деятельности по новой форме СЗВ-ТД по причине недоработки соответствующего программного обеспечения, срок представления СЗВ-ТД по старой форме был продлен ПФР до 01 августа 2021 г.

С 1 августа 2021 года прием сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД будет осуществляться только по новой форме и новому формату (SZV-TD_2020-09-26). В противном случае будет формироваться отрицательный протокол проверки отчетности.

Обращаем Ваше внимание, что согласно внесенным изменениям заполнение графы «Код выполняемой функции» формы СЗВ-ТД осуществляется в обязательном порядке с указанием кода согласно Общероссийскому классификатору занятий (далее – ОКЗ), принятому и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. №2020-ст.

В графе «Код выполняемой функции» необходимо указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей).

Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход.

Для более точной классификации занятий и однозначного определения содержания группировок в ОКЗ приведены описания групп занятий, включающие характерные работы и обязанности для групп соответствующего уровня обобщения, а для групп с четырехзначным кодом - примеры занятий.

Таким образом, для определения «Кода выполняемой функции» необходимо ориентироваться на вид занятий (трудовые функции и обязанности сотрудников).

В случае если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности.

 

 

 

Отделение ПФР по Нижегородской области