НДС в 2023 году

02.02.2023 12:00

С 1 января 2023 года произошел ряд существенных изменений для бизнеса: образование единого Социального фонда России, введение единого налогового счета для налогоплательщиков и др. Какие изменения коснулись налога на добавленную стоимость, расскажем в материале.

Сдача отчетности и уплата

С введением единого налогового платежа (ЕНП) изменились сроки сдачи отчетности, оплаты налогов и взносов. Для большинства из них:

  • дата сдачи отчетности — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • оплата — не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Перед оплатой для ряда платежей необходимо подать уведомления. 2023 год — переходный период, когда платить можно без подачи уведомлений, то есть оформляя платежное поручение на каждый из платежей, а можно и в составе ЕНП, используя систему подачи уведомлений.

Срок сдачи отчетности по НДС не изменился — это 25-е число месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ), а вот оплату нужно произвести так же, как и раньше — равными частями, но не позднее 28-го числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Так как декларацию представляют раньше оплаты, подавать уведомления по НДС не нужно.

Возмещение НДС из бюджета

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес изменения и в порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета — сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) должно быть положительным. Механизм возмещения приведен в ст. 176 НК РФ, его можно представить так:

  1. Налогоплательщик сдает декларацию по НДС, в которой заявлена сумма к возмещению.
  2. Налоговая проводит камеральную проверку, по результатам которой в течение семи дней принимает решение о возмещении или отказе в возмещении.
  3. ИФНС информирует налогоплательщика о решении в течение пяти дней с даты его принятия. В случае, если решение положительное, налоговая самостоятельно распределит сумму в таком порядке: в первую очередь закрываются недоимки по дате их возникновения, далее — налоги и взносы на основании отчетности, и после — пени, проценты и штрафы.

Если после всех вышеперечисленных шагов сальдо на ЕНС будет положительным, то по заявлению налогоплательщика остаток можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Новый порядок применяют по решениям о возмещении, которые приняты с 1 января 2023 года.

Заявительный порядок возмещения НДС

Правила возмещения НДС в заявительном порядке остаются прежними, за исключением того, что налоговая больше не будет высылать требования о возврате налога. Налогоплательщик, который получил от ИФНС решение об отмене возмещения НДС, должен вернуть возмещенный налог и проценты в бюджет в течение пяти рабочих дней. Пени начинают начислять на следующий день после принятия решения об отмене возмещения, а вот проценты налоговая начислит с третьего дня после принятия решения о возмещении НДС до даты принятия решения об отказе по двукратной ключевой ставке ЦБ РФ, которая действовала в период пользования бюджетными средствами (п. 17 ст. 176.1 НК РФ).

Обновленная декларация по НДС с I квартала 2023 года

Приказ ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@ внес изменения в Приказ ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, принципиальных поправок ни в порядке заполнения, ни в самой форме декларации не произошло, среди нового можно выделить следующее:

  • Изменен раздел 3 декларации, скорректирован перечень случаев, когда отражаются предъявленные вычеты. Изменены формулировки по строкам 118, 120 и 190.
  • Введены новые коды операций, которые освобождены от налогообложения или облагаются налогом по нулевой ставке: 1011215 — реализация цифровых финансовых активов, 1011456 и 1011457 — предоставление мест для временного проживания и др.

Порядок уплаты агентского НДС

Налоговые агенты, которые приобрели работы или услуги у иностранных лиц, не состоящих на учете в РФ, больше не должны перечислять в бюджет удержанный НДС вместе с оплатой продавцу. До 2023 года удержанный НДС нужно было перечислить в бюджет одновременно с оплатой поставщику, однако п. 1 ст. 2 Федерального Закона № 263-ФЗ упразднил абз. 2 и 3 п. 4 ст. 174 НК РФ. С 1 января 2023 года перечислять налог нужно в общем порядке, то есть равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ).