Лимит стоимости основных средств для УСН планируют повысить на 50 миллионов рублей

03.10.2023 11:12
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Министерство финансов рассмотрит вопрос о возможности увеличения лимита остаточной стоимости основных средств, при котором организации и индивидуальные предприниматели могут применять упрощенную систему налогообложения. Согласно проекту "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов", предлагается увеличить лимит до 200 млн рублей.

В настоящее время ограничение по остаточной стоимости основных средств для применения упрощенной системы налогообложения составляет 150 млн рублей. Превышение этого значения лишает налогоплательщика возможности применять упрощенную систему.

Кроме того, предлагается внести уточнения в Налоговый кодекс по следующим вопросам:

- правила учета в расходах по налогу на прибыль стоимости товаров, приобретенных и оплаченных не ранее, чем за 3 года до перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, но реализованных после такого перехода;
- возможность применения упрощенной системы налогообложения нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, если они осуществляют иные виды деятельности, не связанные с нотариальной или адвокатской деятельностью.