Информация о переносе сроков уплаты налогов и представления отчетности

09.04.2020 13:48

Правительством РФ приняты меры по поддержке бизнеса, в частности, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определяется Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов и представления отчетности.

На шесть месяцев перенесены сроки уплаты: 

- налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год;

- налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами).

На четыре месяца перенесен срок уплаты:

- налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года;

- налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года.

На три месяца перенесен срок уплаты НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.

Также продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех регионах, где установлены авансовые платежи): за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно, а за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

Для всех организаций и ИП переносится срок представления налоговой отчетности на три месяца:

деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года.

До 15 мая 2020 года - представление деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Также организации и индивидуальные предприниматели, в том числе не являющиеся субъектами МСП, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, смогут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки). Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

С подробной информацией о принятых мерах поддержки бизнеса можно ознакомиться в специальном разделе «Меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn59/business-support-2020/ на сайте ФНС России или по телефону 8-800-222-22-22.