Бумажные медицинские книжки будут действовать до сентября 2024 года

29.09.2023 09:17
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Согласно новым правилам, работники пищепрома, общепита и других предприятий, где требуются медосмотры, могут продолжать использовать бумажные медицинские книжки старого образца до 1 сентября 2024 года. Об этом сообщило Минздрав в письме от 18 сентября 2023 года.

Некоторым категориям работников необходимо проходить обязательные медосмотры при поступлении на работу и периодически. Это относится, например, к работникам, занятым в производстве, хранении, транспортировке и продаже пищевых продуктов и питьевой воды, а также воспитывающим и обучающим детей, оказывающим коммунальные и бытовые услуги населению. Медосмотры необходимы для обеспечения здоровья населения и предотвращения распространения заболеваний. Документом, подтверждающим прохождение медосмотра, является личная медицинская книжка.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила выдачи медицинских книжек, которые должны быть в электронном формате. Однако предусмотрен переходный период, в течение которого можно использовать бумажные книжки, оформленные на старом бланке, до 1 сентября 2024 года. Таким образом, работникам разрешается предъявлять бумажные медицинские книжки до указанной даты.