Оплата за налогоплательщика третьим лицом

22.01.2020 11:19

ИФНС России No 28 по г. Москве сообщает, что, согласно действующему законодательству, оплата налогов и страховых взносов может быть произведена за налогоплательщика третьим лицом. При этом платежный документ оформляется в соответствии с разработанными Правилами заполнения расчетных документов.

Обращаем внимание, что оплата налоговых платежей за юридические лицо осуществляется только юридическим лицом в безналичной форме путем предъявления в банк платежного поручения. Исполнение обязанности по оплате налоговых платежей за юридическое лицо физическим лицом предусмотрено только представителем ликвидационной комиссии и только за счет денежных средств указанной организации (ст. 44, ст. 49 НК РФ). Иное Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено. Согласно положениям п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –Налоговый кодекс) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Согласно Правилам указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации при перечислении налоговых платежей иным лицом в полях расчетного документа необходимо указывать:

«ИНН» плательщика(60) – значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется(за кого платят);

«КПП» плательщика (102) – значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется(за кого платят);

«Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж(кто платит):

Для юридических лиц – наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Для физических лиц – фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж(кто платит)и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется(за кого платят). Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

Следует иметь ввиду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» -«Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется (при исполнении обязанности по уплате налога юридического лица необходимо указывать статус «01», при оплате НДФЛ –статус «02»).

Правилами установлено, что реестр к платежному поручению на общую сумму формируется только по распоряжениям о переводе денежных средств в счет исполнения обязанности физического лица по уплате налоговых платежей.

Кроме того, статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 No 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.