Нужно ли платить налог за арестованную машину - разъяснение ФНС

04.12.2023 10:57
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Согласно письму ФНС от 18.09.23 № БС-4-21/11888@, если транспортное средство арестовано, но не изъято у его владельца, то он обязан продолжать платить транспортный налог. Авторы письма напоминают, что сумма налога рассчитывается на основе информации о регистрации ТС. Это означает, что налог нужно платить до тех пор, пока транспортное средство остается зарегистрированным на компанию или физическое лицо.

Если право собственности на транспортное средство прекращено из-за его принудительного изъятия, применяется другое правило: исчисление налога прекращается с первого числа месяца, в котором произошло изъятие. Для этого владелец должен подать заявление в налоговый орган о прекращении исчисления налога из-за принудительного изъятия ТС. В заявлении можно приложить документы, подтверждающие изъятие транспортного средства.

При этом следует учитывать, что арест имущества должника означает запрет на его распоряжение - продажу, дарение, обмен и т.д. И только в случае необходимости может быть ограничено право пользования (возможность ездить на автомобиле) или произведено изъятие имущества. Такое определение дано в Федеральном законе от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

На основании этого ФНС делает следующий вывод. Арест транспортного средства без его изъятия не приводит к прекращению права собственности (если из постановления о наложении ареста не следует иное). Следовательно, владелец арестованного (но фактически не изъятого ТС) должен продолжать платить транспортный налог.