Налогообложение услуг от контрагента из Белоруссии

18.01.2023 13:19

Российская организация приобретает услугу «Сервис по оценке звонков менеджеров по продажам» у контрагента, зарегистрированного в Белоруссии. Является ли организация налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль, необходимо запрашивать у белорусской компании справку о резидентстве, во избежание двойного налогообложения?

Налог на прибыль

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, объектом обложения налогом на прибыль являются доходы, полученные от источников в РФ (ст. 247 НК РФ). Перечень доходов, которые облагаются налогом на прибыль, приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Доходы иностранной организации, полученные от оказания услуг на территории РФ (исключение — доходы, указанные в п. 1 ст. 309 НК РФ) и не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (п. 2 ст. 309 НК РФ).

Таким образом, в указанной ситуации доходы белорусской компании не облагаются налогом на прибыль на территории РФ, поскольку такие услуги не поименованы в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Однако, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, они имеют приоритет над нормами, предусмотренными НК РФ и принятыми в соответствии с ним НПА (п. 1 ст. 7 НК РФ). Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь такой международный договор заключен. Прибыль предприятия одного договаривающегося государства может облагаться налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство (ст. 7 Соглашения от 21.04.1995).

Таким образом, доходы белорусской организации облагаются налогом на прибыль только на территории Республики Беларусь в соответствии с национальным налоговым законодательством. В этом случае Российская организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль и подтверждать резидентство иностранной организации не требуется (Письмо Минфина РФ от 06.10.2015 № 03-08-05/56971).

НДС

Российская Федерация и Республика Беларусь являются членами Договора стран ЕАЭС. То есть при приобретении услуг белорусского исполнителя в целях уплаты НДС следует определить, территория какого государства признается местом оказания этих услуг (п. 28 Приложение № 18 к Договору ЕАЭС).

В рассматриваемой ситуации местом оказания услуг признается территория РФ, так как указанные услуги входят в перечень пп. 4 п. 29 Приложения № 18 к договору ЕАЭС. Значит, российский заказчик должен выполнить обязанности налогового агента по НДС:

  1. начислить и удержать НДС с дохода белорусского исполнителя (п. 2 ст. 161 НК РФ) (в договоре нужно сразу предусмотреть российский НДС);
  2. перечислить налог в бюджет одновременно с оплатой исполнителю (п. 4 ст. 174 НК РФ);
  3. выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ);
  4. отразить уплаченный НДС в разделе 2 декларации по НДС за квартал, в котором была перечислена оплата за услуги (п. 3, п. 35, п. 37.7 Порядка, утв. Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

В дальнейшем перечисленный налог можно принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).