Можно ли удержать выданные деньги из зарплаты, если работник не «закрыл подотчет»

08.04.2024 11:52
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Работодатель предоставил работнику деньги для использования в рамках рабочих обязанностей. Однако работник не вернул неизрасходованную сумму. Может ли работодатель удержать эту невозвращенную сумму из зарплаты работника? В Роструде считают, что это возможно, при условии соблюдения определенных требований.

Согласно статье 137 Трудового кодекса, работодатель имеет право удержать из зарплаты работника неизрасходованную и своевременно не возвращенную сумму аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в других случаях. Решение об удержании денежных средств должно быть принято не позднее одного месяца после истечения срока, установленного для возврата денег. И работник должен не оспаривать основания и размеры удержания.

Также следует учитывать, что по общему правилу работник несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, согласно статье 241 ТК РФ. Однако в некоторых случаях, прямо указанных в Трудовом кодексе, ответственность может быть возложена на работника в полном размере. Например, работник несет полную материальную ответственность за недостачу ценностей, переданных ему по специальному письменному договору или полученных по разовому документу, согласно статье 243 ТК РФ.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскать деньги можно только по решению суда (ст. 248 ТК РФ).