Можно ли учесть расходы на спортинвентарь для офиса - Минфин

30.11.2023 10:51
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Организация решила оборудовать спортивный зал для своих сотрудников в офисе. Однако возник вопрос: можно ли учесть затраты на тренажеры и другой спортинвентарь при расчете налога на прибыль? На этот вопрос отвечает Минфин в своем письме от 20.11.23 № 03-03-06/1/110834.

Согласно законодательству РФ, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ).

Однако Минфин обращает внимание на то, что признаются только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, которые были произведены для деятельности, направленной на получение дохода (статья 252 Налогового кодекса РФ).

Важно отметить, что рекомендуется закрепить порядок признания расходов в учетной политике организации. Этот документ поможет защитить расходы в случае налоговых проверок.

Кроме того, в пункте 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ прямо указано, что затраты на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, не учитываются при налогообложении прибыли.

Исходя из этого, авторы письма делают вывод, что если приобретение спортивного инвентаря для офиса не связано с производственной деятельностью работников организации, то такие расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.