Можно ли платить фиксированный аванс по заявлению работника - Роструд

04.12.2023 10:28
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Один работник написал заявление с просьбой получать фиксированную сумму в размере 10 000 рублей за первую половину месяца в качестве аванса. Однако, его оклад составляет 16 500 рублей, а общая сумма его заработной платы за весь месяц, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, составляет 55 920 рублей. Роструд считает, что работодатель не имеет права выплачивать фиксированный аванс.

Трудовое ведомство объясняет, что зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена пропорционально отработанному времени, то есть за период с 1-го по 15-е число месяца. Следовательно, нельзя устанавливать фиксированную сумму аванса, даже если работник сам об этом просит.

При расчете аванса необходимо учитывать следующие выплаты: оклад работника за отработанное время и надбавки за отработанное время, которые не зависят от оценки работы за месяц в целом или от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда. Например, учитываются компенсационные выплаты за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство и за стаж работы.

Выплаты стимулирующего характера начисляются на основе результатов выполнения показателей эффективности, которые оцениваются по итогам месяца. Такие суммы выплачиваются при окончательном расчете за месяц. Также по итогам месяца учитываются компенсации, которые зависят от выполнения месячной нормы рабочего времени и могут быть выплачены только по окончании месяца, например, за сверхурочную работу или работу в выходные и нерабочие праздничные дни.