Когда работодатель может отстранить сотрудника от работы - напоминание Роструда

30.11.2023 10:58
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Специалисты Роструда в официальном телеграмм-канале предоставили информацию о том, в каких случаях работодатель может временно отстранить сотрудника от работы. Отстранение от работы означает, что работник не может выполнять свои трудовые функции. Работодатель имеет право применить эту меру в следующих ситуациях.

Во-первых, если работник приходит на работу в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Для подтверждения этого факта работодатель должен иметь медицинское заключение или другие доказательства.

Во-вторых, если работник не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда, но это произошло не по его вине, то время отстранения от работы оплачивается как простой.

Также, если работник не прошел обязательный медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование, то применяется аналогичное правило - время отстранения от работы оплачивается как простой.

Если работник не использует предоставленные ему средства индивидуальной защиты при выполнении работ в опасных или вредных условиях труда, то он может быть отстранен от работы.

Также, если у работника выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором, и это подтверждено медицинским заключением, то он может быть временно переведен на другую работу на срок до четырех месяцев. Если работник отказывается от такого перевода или у работодателя нет подходящей работы, то его можно отстранить от работы.

И, наконец, отстранение от работы может быть требованием уполномоченных органов или должностных лиц, таких как инспектор труда, судья или главный государственный санитарный врач.

Важно отметить, что отстранение от работы не означает прекращение трудового договора. После устранения причин, послуживших основанием для отстранения, работник может быть вновь допущен к выполнению своих трудовых обязанностей.