Когда надо подать заявление на отпуск вне графика, сообщил Роструд

06.12.2023 10:57
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Специалисты Роструда на сайте "Онлайнинспекция.рф" высказали мнение о том, что если работник желает взять ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику, то он должен подать заявление не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Согласно общим правилам, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя.

Если работник хочет взять отпуск вне графика, он имеет право обратиться к работодателю с соответствующей просьбой. В таком случае, отпуск может быть перенесен или предоставлен работнику в другое время в течение рабочего года.

Законодательством не установлено конкретного срока, до которого работник должен подать заявление на внеплановый отпуск. Однако, специалисты Роструда считают, что следует придерживаться правила статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан оплатить отпуск не позднее, чем за три дня до его начала. В случае нарушения срока выплаты отпускных, работодателю придется уплатить проценты согласно статье 236 Трудового кодекса РФ.

Исходя из этого, эксперты Роструда рекомендуют работнику подавать заявление о взятии отпуска вне графика "заблаговременно", например, не позднее, чем за три дня до начала отпуска.