Какие выплаты должен получить работник на срочном трудовом договоре при сокращении

04.12.2023 10:31
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Согласно письму Роструда от 14.11.23 № ПГ/23473-6-1, при сокращении работника, заключившего с организацией срочный трудовой договор, применяются общие правила. Это означает, что такому работнику полагаются те же выплаты, которые предусмотрены при сокращении работника, имеющего бессрочный трудовой договор.

Срочные трудовые договоры могут быть заключены на срок не более пяти лет, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. Сокращение работников с срочными трудовыми договорами происходит в общем порядке. В частности, трудовой договор с таким работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работник проработал более одного месяца, то ему необходимо выплатить средний месячный заработок за второй месяц после увольнения (или его пропорциональную часть, если период работы был менее месяца). В некоторых случаях, по решению органа службы занятости населения, выплата может быть произведена и за третий месяц после увольнения. Эти правила применяются к обычным работникам, в то время как для работников, уволенных из северных организаций, предусмотрены более длительные сроки выплат.

Роструд отмечает, что сокращенный работник имеет право обратиться к бывшему работодателю для получения выплаты за второй месяц в течение 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. Запрос на выплату за третий месяц может быть подан после принятия соответствующего решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.