Как учитывать доходы и расходы от безвозмездно полученного имущества - Минфин

04.12.2023 11:00
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

В письме от 03.11.23 № 03-03-06/1/105077 Минфин напомнил о том, как учитывать безвозмездно полученное имущество при расчете налога на прибыль. Также в письме рассматривается вопрос о возможности учесть стоимость такого имущества в расходах при его последующей передаче.

Согласно общему правилу, безвозмездно полученное имущество или имущественные права признаются внереализационными доходами организации. Однако есть исключения, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса. Например, одним из исключений является безвозмездное получение имущества от организации, в которой получающая сторона имеет долю участия не менее 50% в уставном капитале.

Оценка стоимости безвозмездно полученного имущества производится на основе рыночных цен. При этом стоимость не может быть ниже остаточной стоимости для амортизируемого имущества или затрат на производство (приобретение) для другого имущества, таких как выполненные работы или оказанные услуги. Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки. Порядок определения стоимости имущества должен быть установлен в учетной политике организации.

Кроме того, Минфин обращает внимание на следующий момент. Если организация, получившая безвозмездно имущество, в последующем передает его безвозмездно, она не может учесть расходы в виде стоимости такого имущества и расходы, связанные с его передачей.