Как открыть ИП. Что нужно для регистрации ИП

29.07.2016 16:47
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Для регистрации физического лица в качестве Индивидуального Предпринимателя нужно следующее:

1. Необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя форма № Р21001.

    Особое внимание следует обратить на выбор кодов ОКВЭД (виды экономической деятельности, чем непосредственно будет заниматься ИП) (c 01.06.2016 г. введен в действие новый справочник ОКВЭД 2)

  • Оплатить Госпошлину в размере 800 рублей. Квитанция оплачивается в отделениях Сбербанка.

    ВНИМАНИЕ! Сотрудники банка, принимающего платежи, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, указанных в квитанциях. Кроме того, в большинстве случаев они не дают консультаций по заполнению квитанций. Поэтому заполняйте квитанции заранее.

  • Копия паспорта (все страницы)

ПОДПИСЬ НА ЗАЯВЛЕНИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИП МОЖНО У НОТАРИУСА НЕ ЗАВЕРЯТЬ достаточно поставить подпись в присутствии налогового инспектора

! c 01.06.2016 г. регистрация производится в ИФНС №15 Нижнего Новгорода по адресу ул. Фрунзе д. 7. В Дзержинске документы на регистрацию принимаются в МФЦ на ул. Гастелло.

2. Теперь можно подавать документы на регистрацию

Еще раз проверьте наличие всех необходимых документов.

С собой нужно принести:

  • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, с указанием видов деятельности;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП;
  • Паспорт заявителя оригинал;
  • Паспорт заявителя копию;
  • Файл, скоросшиватель или картонную папку с завязками (не обязательно, но лучше взять, на всякий случай);

Так же в налоговой инспекции спрашивают свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), если его нет, нестрашно, свидетельство выдадут, когда будете получать документы.
 

ВАЖНО! Документы необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки, а не по месту жительства.

Приняв документы, сотрудник налоговой инспекции должен выдать Вам расписку в получении документов и сообщить, когда можно будет получить готовые документы (обычно документы выдают через 5 рабочих дней)

3. Получение документов при открытии ИП

Не забудьте взять паспорт и расписку о сдаче документов!

При регистрации, индивидуальному предпринимателю присваивается основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)

Документы, которые Вам обязан выдать сотрудник налоговой инспекции:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
  • Выписку из государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Выписка из ЕГРИП);
  • Уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ (ИНН), если ранее Вы его не получали.

4. Упрощенная система налогообложения

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если Вы приняли решение работать по упрощенной системе налогообложения (упрощенка), то Вам необходимо написать заявление по форме №26.2-1 и подать его в срок, не позднее 30-ти дней с момента регистрации ИП (дату регистрации можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Лучше всего заявление подать сразу в день получения документов на открытие ИП.

Заявление заполняется в двух экземплярах. Оба экземпляра заявления на УСН передаются сотруднику налоговой инспекции, на одном из них ставят отметку о получении и возвращают Вам.

5. Регистрация ИП в ПФР (Пенсионный Фонд РФ) и в ФОМС (Фонд Обязательного Медицинского Страхования)

Самостоятельно Индивидуальному Предпринимателю регистрироваться не нужно, за Вас это сделает налоговая инспекция. Извещения о регистрации в этих фондах должны прийти по почте на адрес прописки.

В том случае, если после открытия ИП, планируется наем сотрудников и оформление их в соответствии с ТК РФ (Трудовой Кодекс РФ), то ИП придется вставать на учет в ПФР и ФСС (Фонд Социального Страхования) как работодателю и самостоятельно подавать заявление о регистрации в вышеуказанных органах.

На этом все. Желаем Вам удачи и процветания Вашему бизнесу!

Если при регистрации или после открытия ИП у Вас возникли трудности, то мы с удовольствием Вам поможем. 
Так же Вы можете воспользоваться нашими услугами по заполнению заявления на регистрацию ИП, заполнению квитанции на оплату государственной пошлины за регистрацию ИП или же мы можем взять на себя все хлопоты, связанные с открытием ИП и Вам не придется тратить свое драгоценное время и силы, мы сделаем все за Вас.