Инспекторы вправе требовать счета-фактуры при камеральной проверке

30.11.2023 10:48
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

В ходе проведения камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС), налоговая инспекция имеет право запросить счета-фактуры, которые были зарегистрированы в книге продаж. Такое указание было дано Федеральной налоговой службой в недавно опубликованном решении от 17.05.23 № БВ-4-9/6163@.

Суть спора заключалась в том, что в ходе проверки декларации по НДС с суммой налога, подлежащего возмещению, налоговая инспекция потребовала предоставить счета-фактуры, которые были зарегистрированы в книге продаж.

Организация отказала предоставить указанные документы, ссылаясь на то, что налоговая инспекция не имеет права запрашивать счета-фактуры, так как они не являются документами, подтверждающими правомерность применения налоговых вычетов по НДС.

В результате отказа предоставить запрошенные документы, налогоплательщик был оштрафован на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба не согласилась с жалобой организации на штраф и признала его законным. Главным аргументом было то, что перечень документов, которые налоговый орган имеет право запросить для подтверждения правомерности налоговых вычетов по НДС, не является исчерпывающим. Следовательно, налоговая инспекция имеет право запросить любые необходимые документы, которые подтверждают добросовестное соблюдение требований налогоплательщиком для получения налоговых вычетов по НДС.

Таким образом, отказ предоставить запрошенные документы, в данном случае счета-фактуры, зарегистрированные в книге продаж, является налоговым правонарушением.