Запрет на административные проверки бизнеса продлен на 2024 год

20.12.2023 11:19
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении моратория на проведение внеплановых неналоговых проверок бизнеса до 2024 года. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным 14 декабря 2023 года, устанавливает соответствующие сроки.

В рамках данного моратория под внеплановыми неналоговыми проверками понимаются контрольные мероприятия, проводимые различными органами, включая пожарные, инспекции по труду, Росприроднадзор, Роскомнадзор, органы местного самоуправления и другие. Они осуществляются в соответствии с федеральными законами, регулирующими государственный и муниципальный контроль.

Исходя из первоначального решения, проведение внеплановых неналоговых проверок было приостановлено до конца 2022 года. Позднее, это решение было продлено на 2023 год, а теперь и на 2024 год.

Важно отметить, что мораторий не распространяется на объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Такие объекты подлежат проверкам в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого риска относятся социальные и промышленные объекты, а также виды деятельности, которые имеют высокий уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. При наличии информации о возможных нарушениях обязательных требований, надзорные органы имеют право провести проверку на основе индикаторов риска.