В октябре СФР начнет списывать безнадежную задолженность по новым правилам

16.10.2023 09:55
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Если страхователь не может уплатить штраф, наложенный за нарушения при предоставлении сведений персонального счета, то этот штраф признается безнадежным и подлежит списанию. Порядок признания штрафов безнадежными к взысканию утвержден приказом Страхового фонда России от 7 июля 2023 года. Данный документ вступит в силу 20 октября.

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ, установлены штрафы за опоздание или предоставление неполных и (или) недостоверных сведений по форме ЕФС-1 в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Также предусмотрен штраф в размере 1000 рублей за несоблюдение порядка сдачи сведений в электронном виде через интернет.

Если штраф не может быть взыскан по экономическим, социальным или юридическим причинам, то он признается безнадежным и подлежит списанию. Порядок списания задолженности утвержден приказом Страхового фонда России. В новом приказе также представлены форма справки о задолженности по финансовым санкциям и форма решения о признании безнадежными к взысканию и списанию финансовых санкций.