В личных кабинетах налогоплательщиков появились сведения о доверенностях

23.11.2023 15:18
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Федеральная налоговая служба объявила о появлении нового раздела "Доверенности" в сервисах "Личный кабинет налогоплательщика ЮЛ" и "Личный кабинет налогоплательщика ИП". В этом разделе пользователи смогут найти все доверенности, которые были выданы или получены ими взаимодействие с налоговой. Доверенности разделены на две вкладки - "Доверитель" (доверенность выдана пользователем) и "Представитель" (доверенность получена пользователем). Каждая доверенность представлена в виде карточки с подробной информацией и текущим статусом.

В разделе будут отображаться как бумажные доверенности, которые пользователь ранее предоставил налоговому органу или отправил по почте, так и электронные доверенности, созданные в соответствии с утвержденным форматом ФНС и переданные через оператора электронного документооборота. Кроме того, будут доступны также машиночитаемые доверенности, которые были отправлены через цифровую платформу распределенного реестра (ЦПРР) ФНС России.

Пользователь личного кабинета имеет возможность отозвать свою электронную доверенность при необходимости. Однако для отмены бумажных доверенностей необходимо обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.