Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

14.04.2017 10:20

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривается изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов  фискальных данных.

При наличии зарегистрированной ККТ не соответствующей требованиям Федерального закона и не используемой в хозяйственной деятельности, для минимизации затрат и налоговых рисков связанных с проведением контрольных мероприятий в отношении данной ККТ, необходимо осуществить снятие данной техники с учета в кратчайшие сроки.  

Для продолжения хозяйственной деятельности по новому порядку, необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (програмную и программно-аппаратную).

Зарегистрировать новую ККТ Вы можете в личном кабинете на сайте ФНС России (nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам территориального налогового органа или получить более подробную информацию на сайте nalog/kkt.ru.