Утверждены тарифы взносов «на травматизм» на 2024 год

22.11.2023 10:54
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

В следующем году базовые тарифы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не будут изменены. Госдума окончательно приняла закон, который поддерживает сохранение тарифов на прежнем уровне.

Размер взносов на страхование от несчастных случаев определяется страховым тарифом, который зависит от класса профессионального риска, связанного с основным видом деятельности страхователя. Организации должны самостоятельно определить свой основной вид деятельности на основе результатов предыдущего года и представить соответствующие документы в СФР.

Согласно новому закону, в 2024 году размеры тарифов останутся на уровне, установленном в 2023 году. Это означает, что будут сохранены 32 базовых тарифа страховых взносов на страхование от несчастных случаев. Напомним, что эти тарифы составляют от 0,2% до 8,5% от суммы выплат и вознаграждений в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Фонд также имеет возможность применять скидки или надбавки к основным тарифам. Максимально возможная скидка или надбавка составляет 40% от тарифа.

Также будут сохранены льготы для организаций и предпринимателей, которые уплачивают взносы за инвалидов I, II и III групп. В этом случае взносы должны быть перечислены в размере 60% от общеустановленных страховых тарифов.