УФНС рассказали, как в 2024 году отчитываться по налогу на имущество организаций

19.01.2024 11:03
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 2024 года срок сдачи декларации по налогу на имущество организаций был изменен. Раньше декларацию нужно было подать до 25 марта года, а теперь этот срок перенесен на 25 февраля. Также была отменена обязанность сдавать уведомления по налогу для объектов, которые включены в декларацию. Об этом напоминают региональные налоговые управления.

Ранее организации должны были подать уведомление о сумме налога, который они должны заплатить. Без этого уведомления налоговые органы не могли распределить единый налоговый платеж для уплаты налога на имущество.

Согласно новым изменениям, декларацию по налогу на имущество необходимо подать до 25 февраля. Если в 2024 году этот день выпадает на воскресенье, то последний срок подачи отчетности переносится на 26 февраля.

Важно отметить, что теперь организации больше не нужно заполнять уведомление о сумме налога, если они рассчитывают налог по среднегодовой стоимости имущества. Однако, если объекты недвижимости облагаются налогом по кадастровой стоимости, то все равно нужно подать уведомление. Это связано с тем, что информация о кадастровых объектах не включается в декларацию по налогу на имущество.