Скорректирован порядок заполнения формы для постановки физлица на учет в налоговой

18.10.2023 09:59
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 23 октября вступили в силу новые правила заполнения заявления о постановке физического лица на учет в ИФНС. Изменения внесены приказом ФНС от 07.09.23 № ЕД-7-14/611@.

Форма заявления (№ 2-2-Учет) и ее электронный формат утверждены приказом ФНС от 08.05.20 № ЕД-7-14/323@.

В заявлении необходимо указать следующую информацию:

- на первой странице: код налогового органа, ИНН налогоплательщика, ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, код страны, номер телефона;
- на второй странице: сведения о документе, удостоверяющем личность, а также сведения о месте жительства или пребывания;
- на третьей странице: подробные данные о населенном пункте, элементе улично-дорожной сети, здании и помещении в пределах здания. Также здесь нужно указать сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в РФ (для иностранного гражданина или лица без гражданства; для гражданина РФ, представившего документ, удостоверяющий личность, отличный от паспорта гражданина РФ), или регистрацию по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Согласно новым правилам, сведения об адресе по месту жительства (месту пребывания) заполняются в структурированном виде в соответствии со сведениями, которые содержатся в государственном адресном реестре. Структура адреса, последовательность элементов установлена Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 19.11.14 № 1221. Сокращенные наименования элементов адреса берутся из Правил, утвержденных приказом Минфина от 05.11.15 № 171н. Например, вместо «проспекта» можно написать «пр-кт», вместо «бульвара» — «б-р», вместо «шоссе» — «ш.».

Заявление можно заполнить как от руки, так и на компьютере. Записи должны быть выполнены печатными заглавными буквами чернилами черного или синего цвета, либо шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов.

Заполненную форму № 2-2-Учет можно подать следующими способами: отправить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, принести лично в инспекцию (или передать через представителя), отправить по почте заказным письмом, передать через многофункциональный центр госуслуг или отправить в электронном виде через портал Госуслуг.

В случае отправки заявления в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или через портал Госуслуг, необходимо подписать заявление электронной подписью. Если заявление подается лично или через представителя, то подпись должна быть сделана от руки.

При подаче заявления необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. Если заявление подает представитель, то также необходимо предоставить доверенность на представление интересов налогоплательщика.

После подачи заявления, оно будет рассмотрено налоговым органом, и физическое лицо будет поставлено на учет в ИФНС. При успешной постановке на учет, налогоплательщик получит свидетельство о постановке на учет.

Необходимо отметить, что в случае изменения данных, указанных в заявлении, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения в ИФНС в течение 7 дней со дня наступления таких изменений.