С октября СФР начнет обмениваться электронными документами с работодателями по новым правилам

19.10.2023 09:47
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 20 октября вступают в силу новые правила электронного документооборота между Социальным фондом и работодателями. Эти правила были утверждены приказом СФР от 30.05.23 № 931.

Однако в начале 2023 года произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Фонд пенсионного и социального страхования, или Социальный фонд России. В связи с этим, были внесены некоторые технические изменения в правила.

В целом, правила остались прежними. Приказ устанавливает порядок, согласно которому работодатели должны отправлять документы в соответствии с требованиями контролеров. Также указан порядок получения электронных документов из фонда. Это могут быть требования об уплате недоимки, предоставлении документов или возмещении расходов, решения о взыскании, привлечении к ответственности или возмещении расходов, а также акты проверки.

Страхователи, которые обязаны предоставлять сведения по взносам "на травматизм" в электронном виде, должны получать документы из Социального фонда в электронном формате. Это касается тех страхователей, у которых количество застрахованных лиц (включая работающих по договорам ГПХ) превышает 10 человек.

Для того чтобы подтвердить дату получения документов, работодатели, которые обязаны принимать документы в электронном виде, должны отправить в фонд квитанцию о подтверждении даты получения. Это нужно сделать в течение шести рабочих дней после получения требования, акта или решения.

Если страхователь не отправил квитанцию, то датой получения электронного документа будет считаться шестой рабочий день с даты его направления фондом.

Для отправки документов в фонд, работодатели должны составить запрошенные документы в электронной форме или отсканировать бумажные экземпляры. Затем они должны подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью и направить их в территориальный орган фонда. В квитанции они должны также указать дату и время отправки документов.

Днем направления в фонд документов по ТКС считается дата, указанная в квитанции подтверждения даты направления страхователем документов.

Получив документы, фонд должен сформировать уведомление о приеме (если нет оснований для отказа в приеме), подписать его УКЭП и отправить страхователю. Уведомление должно быть отправлено не позднее одного рабочего дня после дня отправки документов страхователем. Днем приема документов фондом считается дата, указанная в уведомлении.