С 2024 года уточнен порядок расчета среднемесячного размера выплат при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания

12.01.2024 14:16
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 1 января 2024 года уточняется порядок расчета среднемесячного размера выплат при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания. Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

До поправок в НК РФ среднемесячный размер выплат начиная с 2024 года рассчитывался бы исходя из общего количества лиц, которым начислялись выплаты (списочной численности), и сравнивался бы со среднемесячной зарплатой, публикуемой Росстатом, рассчитываемой исходя из показателя среднесписочной численности.

Теперь при расчете среднемесячного размера выплат у налогоплательщика будет использоваться показатель среднесписочной численности работников, а не показатель списочной численности. Благодаря изменению методики расчета большее число предпринимателей в сфере общепита смогут применить освобождение от НДС.