С 2024 года граждане смогут получить отсрочку по выплате кредитов любой давности

25.12.2023 15:12
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Согласно новому Федеральному закону, с 2024 года гражданам будет предоставляться возможность получать кредитные каникулы по автомобильным и потребительским кредитам на постоянной основе, независимо от даты получения кредита. Кредитные каникулы - это период, в течение которого заемщик может временно приостановить платежи по кредиту или займу на срок до 6 месяцев.

Ранее кредитные каникулы были введены в 2020 году и несколько раз продлевались. Планировалось, что данная льгота будет действовать до конца 2023 года, но новый закон делает ее постоянной с 2024 года.

Кроме того, с новым законом заемщики смогут получить кредитные каникулы независимо от даты получения кредита, в отличие от текущей ситуации, когда льгота доступна только по кредитам, выданным до 1 марта 2022 года.

Заемщики смогут приостановить платежи по кредиту в случае, если они оказались в "трудной жизненной ситуации". Это может быть связано с уменьшением среднемесячного дохода заемщика на 30% за последние два месяца по сравнению с доходом, рассчитанным за предыдущие 12 месяцев, или в результате чрезвычайной ситуации, такой как авария, катастрофа или стихийное бедствие.

Заемщики смогут оформить кредитные каникулы в любой момент в течение срока действия договора. Однако, если трудная жизненная ситуация вызвана чрезвычайной ситуацией, то необходимо обратиться в банк в течение 60 дней со дня установления факта.

Максимальные суммы, по которым можно получить отсрочку платежей, в настоящее время составляют: 150 000 рублей для потребительских кредитов с лимитом кредитования (кредитные карты), 1 600 000 рублей для автокредитов и 450 000 рублей для остальных потребительских кредитов.