С 1 января 2015 года изменились требования к указанию информации в распоряжениях на уплату налогов, сборов, таможенных и иных обязательных платежей

13.01.2015 21:26

Приказом Минфина РФ №126н от 30.10.2014 внесены соответствующие изменения в Приказ Минфина РФ №107н от 12.11.2013 "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

Из платежек исключен реквизит "110", в котором указывался показатель типа платежа "ПЕ" - уплата пени; "ПЦ" - уплата процентов.

Таким образом, идентификация платежа будет осуществляться в зависимости от указания налогоплательщиками КБК в платежном  поручении и  основания платежа.

Напомним, что в реквизите "106" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение основания платежа, который имеет 2 знака и может принимать следующие значения:

"ТП" - платежи текущего года;                         

"ЗД" - добровольное погашение задолженности но истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов);

"БФ" - текущий платеж физического лица - клиента банка (владельца счета), уплачиваемый со своего банковского счета;

"ТР" - погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов);

"РС" - погашение рассроченной задолженности;

"ОТ" - погашение отсроченной задолженности;

"РТ" - погашение реструктурируемой задолженности;

"ПБ" - погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

"ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

"АП" - погашение задолженности по акту проверки;

"АР" - погашение задолженности но исполнительному документу;

"ИН" - погашение инвестиционного налогового кредита;

"ТЛ" - погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

"ЗТ" - погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В случае указания в реквизите "106" распоряжения о переводе денежных средств значения ноль ("0") налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из указанных выше оснований платежа, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, ИФНС России по г.Тамбову информирует о том, что приказом ФНС России от 30.12.2014 №НД-7-1/696@ внесены изменения и дополнения в приказ ФНС России от 27.12.2012 №ММВ-7-1/1004@ "Об осуществлении бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации" Так, в частности, внесены изменения в КБК для перечисления пени и процентов. Ранее в 14-том разряде при перечислении пени (процентов) следовало указать «2» (15-тый, 16-тый и 17-тый разряды «0»). С 01.01.2015  при перечислении пени 14-тый разряд КБК равен «2», 15-тый – «1», при перечислении процентов  14-тый разряд КБК равен «2», 15-тый – «2».