Разъяснено, какую работу считать основной при внутреннем совместительстве

19.01.2024 11:32
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Специалисты Роструда ответили на вопрос о том, какую работу считать основной, а какую - работой по совместительству, если сотрудник работает одновременно на двух должностях.

Согласно Трудовому кодексу РФ, совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Правила работы по совместительству закреплены в статьях 282-288 ТК РФ.

Если сотрудник работает на двух должностях на полставки каждая, то основной работой будет та должность, по которой заключен трудовой договор с указанием, что данная работа является основной. Другая должность будет считаться работой по совместительству. Таким образом, основной работой будет та, на которую приходится большая часть рабочего времени и основная заработная плата.

Важно отметить, что работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре совместителя обязательно должно быть указано, что работа является совместительством.

Таким образом, определение основной работы и работы по совместительству зависит от того, какие должности указаны в трудовых договорах и какое количество времени и заработной платы приходится на каждую из них.