Расширен перечень одежды, подлежащей обязательной маркировке

20.11.2023 11:34
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 1 апреля 2024 года вступят в силу новые изменения в правилах маркировки товаров легкой промышленности. Постановлением правительства РФ от 13.11.23 № 1899 утверждены требования к маркировке и отчетности для участников текстильного рынка. Согласно этим изменениям, рубашки, платья, пиджаки и другая одежда должны будут быть маркированы, а информация об операциях с маркированным товаром должна быть сообщена в систему мониторинга.

На данный момент, согласно постановлению правительства РФ от 31.12.19 № 1956, под обязательную маркировку подпадают такие категории товаров легкой промышленности, как одежда из натуральной или композиционной кожи, трикотажные блузки, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Согласно новым поправкам, с 1 апреля 2024 года список товаров, подлежащих маркировке, будет расширен. Кроме указанных выше категорий, маркировке подлежат также верхняя одежда из фетра или нетканых материалов, текстильные материалы с пропиткой или покрытием, мужские и женские костюмы и комплекты, рубашки, брюки, пиджаки, блейзеры, платья, юбки, шали, шарфы, галстуки и другие изделия.

Новые требования к маркировке и отчетности касаются всех участников текстильного рынка, включая организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, ввозом и продажей одежды и белья.