Работодатели будут платить проценты за выплаты, которые работник взыскал через суд

10.10.2023 11:48
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

В Трудовом кодексе планируются изменения, согласно которым работодатели будут обязаны выплачивать проценты за задержку зарплаты, которая была взыскана по решению суда. Правительство РФ представило соответствующий законопроект в Госдуму.

Сейчас действующая статья 236 Трудового кодекса гласит, что при нарушении срока выплаты заработной платы и других сумм, работодатель обязан выплатить их с учетом процентов. Проценты начисляются с каждого дня задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и до дня фактического расчета.

Однако, при рассмотрении трудовых споров, многие суды трактуют данную норму так, что работодатель обязан платить проценты только с начисленных сумм, которые не были своевременно выплачены. Если же суммы изначально не были начислены (например, не выплачивалась премия), но позднее работодатель выплатил их по решению суда, то проценты за несвоевременную выплату не требуются.

Весной этого года Конституционный суд признал данную норму несоответствующей Конституции РФ и обязал законодателей внести изменения в статью 236 Трудового кодекса (постановление от 11.04.23 № 16-П/2023).

В результате правительство РФ разработало и представило в Госдуму соответствующий законопроект.

Согласно предложенным изменениям, проценты должны быть выплачены в случае, если работодатель не своевременно начислил определенные выплаты, но суд признал право работника на их получение. Проценты начисляются с дня, следующего за днем, когда работник должен был получить выплаты, если бы они были начислены вовремя, и до дня фактического расчета.