Принят закон, меняющий порядок уплаты НДФЛ и сдачи уведомлений

21.11.2023 14:26
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Согласно новому закону, с 2024 года налоговые агенты будут платить НДФЛ дважды в месяц. В настоящее время налог уплачивается один раз в месяц, до 28 числа текущего месяца. Однако, согласно новым правилам, налог, удержанный за период с 1 по 22 число текущего месяца, должен быть уплачен не позднее 28 числа текущего месяца. А налог, удержанный за период с 23 числа по последнее число текущего месяца, должен быть уплачен не позднее 5 числа следующего месяца. Для налога, удержанного за период с 23 по 31 декабря, будет действовать особый срок уплаты - не позднее последнего рабочего дня года.

Кроме того, с 2024 года работодатели должны будут сдавать уведомления об исчисленном НДФЛ дважды в месяц. Первое уведомление должно быть подано не позднее 25 числа текущего месяца в отношении налога, удержанного за период с 1 по 22 число текущего месяца. Второе уведомление должно быть подано не позднее 3 числа следующего месяца в отношении налога, удержанного за период с 23 числа по последнее число текущего месяца. Однако, в отношении налога, удержанного за период с 23 декабря по 31 декабря, срок подачи уведомления остается неизменным - не позднее последнего рабочего дня года.

Становится обязательным подавать второе уведомление работодателям, которые уже имеют возможность подавать уведомления дважды в месяц, но пока это не является обязательным.