Появилась возможность платить налог на прибыль консолидированно по группе компаний

15.02.2012 16:35

Появилась возможность платить налог на прибыль консолидированно по группе компаний (гл. 3.1, ст. 246Налогового кодекса РФ)

«Родственные» компании могут объединяться в консолидированные группы для того, чтобы совместно платить налог на прибыль. Но для этого каждый участник должен отвечать условиям, прописанным в пункте 3 статьи 25.2 Налогового кодекса РФ. Список «налоговых» резервов дополнен еще двумя (ст. 267.2 и 267.3 Налогового кодекса РФ)

Участники консолидированных групп отчитываются по налогу на прибыль особым образом

С 1 января 2012 года некоторые родственные компании могли объединиться в консолидированные группы для того, чтобы уже по итогам первого отчетного периода совместно платить налог на прибыль. Для этого не позднее 31 марта (а точнее, 2 апреля, поскольку 31 марта – выходной) ответственный участник такой группы должен подать документы на регистрацию. И тогда он будет исчислять налог исходя из совокупного финансового результата деятельности всех компаний-участниц.

При этом дата регистрации договора о создании группы не имеет значения для определения начального момента ее функционирования. Даже если договор будет зарегистрирован налоговой инспекцией после 2 апреля 2012 года, группа все равно будет считаться созданной с 1 января 2012 года. Об этом сообщили чиновники из Минфина России в письме от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/57.

Налоговую декларацию по консолидированной группе в целом формирует и сдает в налоговую инспекцию по месту своего учета опять же ответственный участник. Остальные отчитываются лишь по части налога, начисленного с тех доходов, которые они не включают в общую базу. Об этом сказано в пункте 8 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

В налоговом учете можно создавать резервы предстоящих расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, а также некоммерческих организаций

Уточнен порядок учета средств, истраченных на покупку исключительных прав на компьютерные программы (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ)

В составе прочих расходов учитываются средства, истраченные на приобретение исключительного права на программу для ЭВМ, стоимость которой меньше предела, установленного для амортизируемого имущества. То есть 40 000 руб.