По вопросу развития электронного документооборота

02.12.2016 13:54

В рамках расширения практики внедрения электронного документооборота B2B внесены изменения в порядок выставления счетов-фактур в электронной форме приказом Минфина России от 10.11.2015 № 174н (приложение 1).

Одной из норм нового приказа стало обязанность оператору электронного документооборота обязан обеспечить взаимодействие продавца и покупателя при выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме (при необходимости через оператора электронного документооборота, заключившего договор с другой стороной сделки).

В целях исполнения требований приказа Минфина России ФНС России внесены изменения в приказ ФНС России от 20.04.2012 № ММВ-6-7/253@ «Об утверждении временного положения о сети доверенных операторов электронного документооборота и временного положения о порядке присоединения к сети доверенных операторов электронного документооборота» (приложение 2). Изменения предполагают необходимость представлять при направлении документов на включение в сеть доверенных операторов электронного документооборота документы, подтверждающие возможность выполнения требования по обеспечению информационного взаимодействия контрагентов (Покупатель, Продавец).

Такими документами могут служить:

•      договор с роуминговым оператором, реализующим межоператорское взаимодействие для обеспечения юридически значимого документооборота счетов-фактур в электронной форме с использованием электронной подписи;

•      двусторонние договора со всеми операторами электронного документооборота, входящими в сеть доверенных операторов электронного документооборота.

Указанные положения вступают в силу с 01.12.2016.