Переход общепита на маркировку упакованной воды и «молочки» для собственных нужд отложат

29.11.2023 11:14
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Организации из сферы гостинично-ресторанного бизнеса и государственные учреждения, которые закупают молочную продукцию и упакованную воду для своих нужд, получили разрешение на отсрочку передачи информации о таких товарах в систему маркировки на 10 месяцев. Проект соответствующего постановления правительства РФ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изначально планировалось, что с 1 декабря 2023 года участники сферы HoReCa (рестораны, кафе, отели) и государственные учреждения (столовые в школах, детских садах, больницах) должны будут передавать в систему «Честный знак» информацию о выводе из оборота закупленной упакованной воды и молочной продукции, которые покупались для личного использования, а не для перепродажи.

Однако данным проектом постановления данный срок сдвигается на 9 месяцев, до 31 августа 2024 года. Пояснительная записка к документу указывает, что это необходимо для обеспечения наибольшей готовности бизнес-сообщества и создания наиболее комфортного перехода к выполнению правил маркировки.