Новый порядок регистрации контрольно-кассовой техники

26.10.2016 11:47

С 01.02.2017 года - регистрация контрольно-кассовой техники (далее- ККТ) будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ.

До 01.02.2017 регистрация ККТ осуществляется в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу данного Федерального закона. При этом ККТ, не осуществляющая передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и зарегистрированная до 01.02.2017, может применяется до 01.07.2017.

При этом, следует отметить, что после 01.02.2017 налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ, не вправе перерегистрировать ККТ и обязаны снять с регистрационного учета ККТ в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, и в соответствии с новым порядком зарегистрировать в налоговом органе приобретенную ККТ либо модернизированную ККТ.

С 01.07.2017  года – применение ККТ будет осуществляться по новому порядку всеми пользователями ККТ, за исключением сферы услуг, и лиц использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патент.

Основными изменениями Закона является следующее:

– Отказ от обязательного технического обслуживания;

– Увеличение сроков замены фискальной памяти для малого бизнеса и сферы услуг;

– Применение ККТ сферой услуг, плательщиками ЕНВД, патента с 01.07.2018;

– Учет не только моделей ККТ, но и каждого экземпляра ККТ и фискального накопителя;

– Отказ от печати чека в Интернет-торговле;

– Справедливая система штрафов, упрощенный порядок привлечения к ответственности;

– Упрощенная процедура замены фискального накопителя, которая может осуществляться пользователем самостоятельно;

– А также регистрация контрольно-кассовой техники без посещения налогового органа.

Также, введенным новым порядком, предусмотрена возможность электронной регистрации контрольно-кассовой техники, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.

Действия налогоплательщиков при переходе на новый порядок регистрации ККТ:

1. Снять с учета старую ККТ

– Подать пакет документов и заявление в налоговый орган

– Снять полный отчет с ЭКЛЗ

– Передать в налоговый орган

– Получить в налоговом органе полный пакет документов

2. Осуществить модернизацию ККТ

3. Зарегистрировать ККТ в соответствии с новым порядком

– В личном кабинете подать заявление о регистрации ККТ

– Самостоятельно фискализировать ККТ

– Получить от налогового органа электронную карточку регистрации ККТ.

Регистрация в налоговых органах ККТ, сведения о которой отсутствуют в реестре ККТ, или ККТ с фискальными накопителями, сведения о которых отсутствуют в реестре фискальных накопителей, не допускается.

В случае обращения налогоплательщика в целях регистрации новой (модернизированной) ККТ в соответствии с новым порядком применения ККТ указанная регистрация осуществляется налоговым органом на основании заявления, представляемого организациями и индивидуальными предпринимателями в виде электронного документа через кабинет контрольно-кассовой техники.

При этом представление пользователем заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ в соответствии с новым порядком применения ККТ, а также получение регистрационного номера ККТ и карточки регистрации ККТ может осуществляться в виде электронных документов с использованием кабинета ККТ. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете ККТ.

Важно, что ККТ, зарегистрированная в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, снимается с регистрационного учета в налоговых органах в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ. Моментом завершения снятия с регистрационного учета ККТ является момент формирования налоговым органом карточки о снятии с регистрационного учета ККТ.

Налогоплательщики, применяющие ККТ, имеют возможность приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них ККТ старого образца, который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку.

Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (далее – ЭКЛЗ). Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей его ККТ.