Минфин напомнил, как самозанятым ИП оформлять расчеты

04.12.2023 11:04
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Министерство финансов напомнило о том, что самозанятые индивидуальные предприниматели (ИП), получающие оплату, должны формировать чеки в приложении "Мой налог". В письме от 23.10.23 № 30-01-15/100598 Минфин указал, что такие плательщики не обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Обычно все ИП и организации должны использовать кассовую технику при осуществлении расчетов, согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Однако есть исключения, которые перечислены в статье 2 вышеупомянутого закона. В частности, самозанятые ИП, получающие доходы, облагаемые налогом на профессиональный доход, не обязаны применять кассовую технику.

Однако статьей 14 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ предусмотрено, что плательщик налога на добавленную стоимость (НДС) обязан выдать покупателю чек при расчетах за реализованные товары, работы или услуги. Для формирования такого чека можно использовать мобильное приложение "Мой налог", а также обратиться к уполномоченному оператору электронной площадки или уполномоченной кредитной организации.

Чек должен быть выдан в момент расчета наличными или электронными средствами платежа. Если используются другие формы расчета, то чек должен быть выдан не позднее 9-го числа следующего месяца после налогового периода.