Изменения в законодательстве РФ об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»

03.02.2016 16:27

Законом № 391-ФЗ усилена ответственность за нарушение противоправных действий при банкротстве, а также расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), установленного статьей 4.5 Кодекса, увеличен с одного года до трех лет.

1. Расширение полномочий налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в сфере банкротства

Налоговые органы наделены правом:

  • рассматривать дела об административном правонарушении, часть 5 ст. 14.13 КоАП:

Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

  • составлять протоколы об административных правонарушениях часть 5.1, 8 ст. 14.13 КоАП:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности,

- влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

2. Изменения ответственности за совершение противоправных действий при банкротстве

Смягчена ответственность за неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), а именно исключена санкция в виде дисквалификации. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (часть 5 статьи 14.13.Кодекса).

Также смягчена ответственность за неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно исключена санкция в виде дисквалификации. Совершение указанного административного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей (часть 3 статьи 14.13. Кодекса).

Повторное совершение указанных административных правонарушений влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа.