Информационное письмо по изменениям законодательства

27.12.2016 12:15
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

ИФНС России в связи с участившимися случаями не соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах напоминает о изменениях в ст. 76 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ).

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ пункт 3 статьи 76 НК РФ дополнен подпунктом 1.1, вступающим в силу с 1 июля 2016 г.

Согласно пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота - в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности выноситься решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

Кроме того, согласно пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 ст. 23 НК РФ обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом в случае факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности выноситься решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ пункт 1 статьи 129.1 НК РФ дополнен, вступающим в силу с 1 января 2017 г.

Согласно п. 1 ст. 129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с новой редакцией п. 3 ст. 88 НК РФ налогоплательщики, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

Следовательно, при ответе на требование (автотребование) на бумажном носителе или через ТКС, не по формализованной форме с 01.01.2017 г. влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб.

Убедительная просьба заблаговременно обеспечить возможность и убедиться в возможности направления ответов в формализованном виде из программы, во избежание неприятных последствий в 2017 г.

Порядок формализованного ответа на требования, коды видов операций с примерами заполнения и многое другое в отношении налога на добавленную стоимость размещены на сайте www.nalog.ru в разделе «НДС 2016»