ФНС напомнила, в каком случае с полученного в дар жилья не нужно платить НДФЛ

04.12.2023 11:07
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Если физическое лицо получило квартиру в дар от своего родственника, возникает вопрос о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и подачи налоговой декларации. В письме от 21.11.23 № ПА-19-11/354@ специалисты ФНС дали следующие пояснения.

Согласно статье 217 Налогового кодекса, существует перечень доходов, которые освобождаются от уплаты НДФЛ. В пункте 18.1 данной статьи указаны доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц. Однако, следует отметить, что данное освобождение не распространяется на случаи дарения недвижимости, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, долей и паев.

Однако, стоит учитывать, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таким лицам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Следовательно, если физическое лицо получило квартиру в дар от близкого родственника, то уплата НДФЛ не требуется. Однако, если данное условие не выполняется, то необходимо рассчитать и уплатить налог, а также подать налоговую декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Подача декларации возможна через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.