ФНС будет требовать уплаты страховых взносов по нормам Налогового кодекса

16.11.2016 13:47
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 1 января 2017 года плательщики обязательных страховых взносов будут получать от ФНС России об уплате сборов и предоставлении документов в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

Минфин России в письме от 21.10.16 № 03-02-08/61943 напомнил, что с 1 января 2017 года администрирование обязательных страховых взносов переходит от Фонда социального страхования и Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. В связи с этим контролировать расчет и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением взносов «на травматизм») будут подразделения ФНС. Все правоотношения между этими органами и плательщиками должны происходить в рамках налогового законодательства.

Требования по страховым взносам

Специалисты Минфина разъяснили, что с 1 января 2017 года все требования об уплате страховых взносов ФНС будет выставлять в те же сроки и по тем же правилам, которые установлены Налоговым кодексом РФ для требований об уплате налогов. Такие сроки рассылки регламентированы нормами статьи 70 НК РФ. Как следует из пункта 1 данной статьи, налоговый орган должен направить требование налогоплательщику не позднее, чем через 3 месяца со дня выявления недоимки. Такой порядок распространяется на все долги плательщиков свыше 500 рублей. Если же сумма недоимки, а также пеней и штрафов, которые к ней относятся, в сумме менее 500 рублей, то ФНС может уведомить должника и потребовать оплаты в течение одного года.

Также финансисты напомнили, что если недоимка была выявлена по результатам налоговой проверки, то по правилу из пункта 2 статьи 70 НК РФ, это требование должно быть выставлено в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения ФНС.