Дополнен перечень выплат, которые освобождаются от НДФЛ

20.11.2023 11:29
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

С 1 января 2024 года вступят в силу новые изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, которые предусматривают освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) некоторых видов доходов, связанных с участием в региональных и местных соревнованиях, конкурсах и других мероприятиях.

Согласно новым правилам, премии, призы и подарки, полученные в денежной или натуральной форме за участие в указанных мероприятиях, не будут облагаться НДФЛ. Перечень таких мероприятий будет утверждаться высшим исполнительным органом субъекта РФ или муниципальным органом.

Кроме того, с 1 января 2024 года не будет взиматься НДФЛ с компенсации расходов на проезд к месту проведения указанных мероприятий и обратно, а также на питание и проживание (в пределах суточных), если эти расходы покрываются средствами бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов.

Также новыми изменениями предусмотрено освобождение от НДФЛ единовременных денежных поощрений, выплачиваемых гражданам при награждении орденом "Родительская слава".